X

Выбираем деревянный дом

Устав от жизни в многоквартирном доме, мы рано или поздно задумываемся о приобретении дома частного. Конечно, лучше построить его самому по личному замыслу и проекту. Компания “Etalon Kazakhstan” https://derevyannyedoma.kz занимается производством и строительством деревянных домов и бань “под ключ” по всему Казахстане.

Однако для этого нужны немалые деньги. Проще, быстрее и экономичнее приобрести хороший дом, который вы впоследствии сможете переделать, по своему желанию и разумению.

Опыт всего человечества, подсказывает, что лучшим материалом для частного дома является дерево. Плохая теплопроводность летом позволит сохранить прохладу, зимой – тепло. А своеобразная деревенская атмосфера деревянного дома позволит вам расслабиться, почувствовать себя легко и естественно. Есть правда и недостаток – деревянный дом пожароопасенее каменного.

Перед покупкой нужно досконально осмотреть дом, убедиться в его надежности и пригодности для жилья. Начать осмотр лучше всего с фундамента. Вооружившись молотком, фонариком и ножом, спуститесь в подвал. Испытайте молотком закладные бревна. Если при ударах вы слышите отчетливый стук – бревна крепкие и прослужит не одно десятилетие. Точно также проверяются лаги. Затем проверьте цокольную кладку, поддев лезвием ножа цементный шов. При этом ни кирпичи, ни раствор, скрепляющий их, не должны трескаться, или осыпаться – это и есть гарант крепкой кладки, отличной вентиляции подвала и уровня влажности в нем. Убедитесь, что доски пола натурального древесного цвета, и на них отсутствует грибок. На шляпках гвоздей в досках не должно быть ржавчины.

Уделите пристальное внимание состоянию потолка: он должен быть ровным, а по цвету не отличаться от стен. Попробуйте, хорошо ли открываются окна, не шатаются ли рамы, не прогибается ли пол под вами. Также проверьте, чтобы плинтуса хорошо закрывали стыки пола и стен. Поднявшись на чердак, обратите внимания на стропила – они не должны прогибаться по центру – и на целостность кровли.

Желательно приобретать деревянный дом, построенный на возвышенном месте, чтобы грунтовые воды, уровень которых весной резко возрастает, не затапливали подвал.

Виталия: