X

Покраска стен в доме

Ремонт – это отличная возможность изменить привычный интерьер, но и настроение всей семьи. И если раньше, чтобы обновить внутренний дизайн дома, приходилось по несколько дней клеить обои (а как известно – это достаточно тяжелый и нервный труд), то теперь все можно сделать намного быстрее, проще, а главное весело.

Чтобы сделать ремонт, достаточно перекрасить стены в понравившийся цвет. И если захочется поменять шторы или обивку мебели, то можно легко изменить и цвет стен, выбрав подходящий цвет. Покраска стен – увлекательная и совсем несложная работа, поэтому с ней справиться любой, даже новичок в этом деле.

С чего же следует начать?

Прежде всего можно доверить эти работы профессионалам. Нужно лишь правильно подобрать компанию, которая оказывает такие услуги. Вот компания АО ГРАД  отлично справляется с оказание таких услуг быстро и качественно.

Если же вы решили делать покраску самостоятельно. Для начала нужно выбрать краску. Для работ внутри помещений подходить лишь водоэмульсионная краска. В отличие от масляных или нитрокрасок, водоэмульсионная краска обладает менее выраженным запахом, быстрее сохнет, менее токсична, а с помощью колера можно создавать любые оттенки.

Когда с выбором краски определились, самое время заняться подготовкой стен под покраску. От качества проведенной работы на этом этапе зависит то, как краска будет ложиться на окрашиваемую поверхность и как долго прослужит. Подготовка поверхности под покраску заключается в том, что снимается старое покрытие – краска, обои и прочее. Затем стены нужно выровнять с помощью шпатлевки, а после ее полного высыхания зачистить наждачной бумагой. Также не следует забывать о розетках, выключателях – если есть возможность их демонтировать на время ремонта – лучше это сделать, чтобы впоследствии не отмывать краску. Если планируется размещение каких-либо новых приборов, то следует заранее продумать место, где его разместить.

Тщательно следует выбрать инструменты для покраски. Это могут быть кисти или валики. Для работ с водоэмульсионной краской лучше всего подходит валик с фетровой поверхностью, а кисти с искусственной щетиной.

Нюансы покраски

Во время покраски температура в помещении должна быть +18-22 градуса и не допускать сквозняков. Покраска стен начинается от окна комнаты. Кисточкой прокрашиваются все углы и сложные поверхности, а уже потом можно браться за валик и прокрашивать ровные участки. Если есть необходимость нанести несколько слоев краски, то каждый последующий слой наноситься после полного высыхания предыдущего.

Виталия: