Виды радиаторов отопления — КИРПИЧ

Виды радиаторов отопления

За последние десятилетия, отечественный рынок значительно пополнился разнообразием радиаторов для отопления. У многих еще имеется устоявшееся мышление, что отопительные батареи — это только чугунные. Однако в настоящее время, кроме радиаторов из чугуна, имеется огромнейший выбор, как различных форм, так и самого материала из которого они изготовлены. В данный момент батареи производят из стали, алюминия, чугуна, а также биметаллические.

Стальные радиаторы.

По сравнению с традиционными чугунными, эти радиаторы отопления богаты разнообразными формами и имеют высокую теплопроводность. А также цена их относительно не высокая. Однако если отопительная система имеет нестабильный характер и сильно устарела, то использовать стальные радиаторы не рекомендуется, из-за вероятности появлений гидравлических нагрузок, к которым они очень чувствительны. Но принимая во внимание их стоимость и, если отопительная система стабильно работающая, то стальные радиаторы очень будут не заменимы.

Алюминиевые радиаторы.

Важное их преимущество — это небольшой вес в сочетании с большой теплоотдачей. Они имеют свойство быстро нагреваться, а также устойчивы к различным нагрузкам. Но и они имеют свой недостаток — это окисление, которое возможно, в случае несовместимости некачественного теплоносителя в системе.

Установка батарей отопления Алматы достаточно востребованный вид работ. Опытные специалисты оперативно и качественно делают установку, замену, демонтаж батарей радиаторов отопления.

Чугунные радиаторы.

Это классическая форма отопления в наших помещениях, которое существует уже не одно десятилетие. Чугунные батареи располагают бесспорным преимуществом в отличие от других видов отопления. Обладая наибольшей теплопроводностью, они еще и довольно-таки неприхотливы и практически не подвержены воздействию некачественного теплоносителя в системе. И стоимость их на порядок ниже остальных радиаторов. Но, как и все, у них также присутствует изъян – они обладают тяжелым весом и хрупкостью.

Биметаллические радиаторы.

Данные радиаторы представляют собой сочетание двух видов металлов. Благодаря этому методу используются лучшие качества обоих металлов, при этом компенсируются недостатки друг друга. Обычно применяется комбинация – стальной сердечник и алюминиевый кожух. Естественно, что цена таких радиаторов выше, чем у остальных, но вследствие такого совмещения увеличивается устойчивость к неблагоприятным воздействиям. Какой все-таки приобрести отопительный радиатор – это индивидуальный выбор каждого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *